Cálculo salario neto
- sobre-vivirljosdcasa
- 10 ene 2016
- 1 Min. de lectura

EJEMPLO DE CÁLCULO DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA Y DE LA CONTRIBUCIÓN A LA SEGURIDAD SOCIAL EN U.K.
Para que el ejemplo sea más completo, vamos a suponer un salario alto, de £50.000 al año, de manera que incluya varias horquillas tanto para el cálculo de impuestos como para el de seguridad social.
Consideramos el caso más habitual: Tax Code 1060L, National Insurance Category 'A'.
Empezamos:
Salario anual bruto: 50.000
Salario mensual bruto: 4.166,67
Impuesto sobre la renta:
- Horquilla "más alta":
50.000 - 42.385 = 7.615
0,40 x 7.615 = 3.046 (a pagar)
- Horquilla "básica":
42.385 - 10.600 = 31.785
0,20 x 31.785 = 6.357 (a pagar)
- Horquilla "libre de impuestos":
10.600
Por lo tanto, el total a pagar (impuestos) será:
3.046 + 6.357 = 9.403 al año (es decir, 9.403 / 12 = 783,58 al mes)
Contribución a la seguridad social:
- Horquilla "alta":
4.166,67 - 3.532 = 634,67
0,02 x 634,67 = 12,69 (a pagar)
- Horquilla "básica":
3.532 - 672 = 2.860
0.12 x 2.860 = 343,20 (a pagar)
- Horquilla "libre de contribución":
672
Por lo tanto, el total a pagar (seguridad social) será:
12,69 + 343,20 = 355,89 al mes (es decir, 355,89 x 12 = 4.270,68 al año)
En resumen:

Os recordamos que si queréis entender bien de dónde salen estos cálculos, hemos escrito una entrada para el impuesto sobre la renta, y otra para la contribución a la seguridad social.
Comments